以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.shjjsw.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

抗日战争国际援华军需物资运输大动脉,贵州晴隆二十四道拐
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 133 4897
市派“四进”市中区第三工作组到市中区检察院选派第一书记所驻村检查指导工作
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 500 5900
武侯祠、杜甫草堂、金沙相继恢复全面开放
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 313 1170
两巫高速巫溪至大昌段今日开工 巫溪与巫山车程将缩为半小时
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 804 8685
科比贵人!拒绝乐福,留下汤神签KD,勇士能为王朝,和他很大关系
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 949 9680
吕布最好的兄弟:两次收留走投无路的吕布,第三次发生了意外
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 136 5987
羽毛球《三字经》,等闲看,同康乐,到永远,言简意赅,字字真言
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 459 8582
重庆市一线医护人员高三子女指导公益行动开启
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 301 5518
山西省联社长治审计中心:银企对接“不断线”企业发展“不断链”
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 617 8175
山西:准驾不符借口多 交警罚你没商量
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 720 6196
射手强势赛季即将结束,新赛季这几位英雄成为上分黑马!
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 362 2079
雨天能否钓鱼?不知道这些,别说渔获连安全都是问题
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 483 5089
萧蔷景点打卡分享美照 穿抹胸花朵长裙秀香肩韵味十足
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 320 6866
淇县公安局交警大队严查大货车超载超重等违法行为
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 589 9283
今天晚上到明天白天:成都、绵阳、宜宾等11市有阵雨
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 654 1077
高开低走?一加8正式官宣,但配置好像差点什么
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 677 3426
3月31日起,济南部分公园景区有序开放室内部分
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 511 4441
花溪区法院:青岩人民法庭多方联动优化司法确认工作
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 656 1585
高速交警:应急车道停车呼呼大睡,身处险境还茫然不知
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 333 1689
Lisa要退出青你录制?陈嘉桦的回应摸不透,官方文案更有猫腻
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 178 8380
即使你不差钱,但生命也只有一张“罚单”
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 994 4009
从小养大的女儿不是亲生的,为亲情痛苦挣扎的黄九恒想再生个孩子
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 324 4903
王凯新剧《孤城闭》改名,新名称更贴合宋仁宗,还和诗人李白有关
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 807 6960
第一批返川援鄂医疗队隔离期满 明天回家
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 615 6734
热热热!云南最高气温突破35℃!森林火险等级节节攀升…
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 645 8625
对你失望,便会主动离开的星座
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 696 7716
全国中小学生安全教育日,这些“保命题”,一定要记住
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 324 8210
长裙+球鞋的3种穿法,从穿搭小白到时装精,总有你的心仪款
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 771 8895
方便市民前往红牌楼东站,成都公交3月31日起新开G237路
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 92 3575
全新RAV4荣放,让你过足性能车的瘾
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 1000 6234
我县召开人参产业高质量发展研讨会
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 103 3201
卓翼科技:5G手机k30pro由本公司向小米独家供应的消息属实
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 173 7564
KeyBanc维持Kimbell Royalty评级为增持
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 499 6716
高盛:预计今年标普500股息将减少25%
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 171 2514
KeyBanc维持Brigham Minerals评级为增持
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 991 8170
Goldman Sachs下调伊士曼化工评级为中性
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 978 597
B of A Securities上调HD Supply评级为买入
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 525 9960
KeyBanc维持卡曼评级为增持
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 582 9529
Wells Fargo上调西诺乌斯金融评级为增持
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 228 1612
Goldman Sachs上调塞拉尼斯评级为买入
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 532 6179
甘咨询:2019年度净利3.01亿元,同比增长26.68%
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 136 6974
OPPO Ace2玩大的!5G高性能只是基础,185g轻薄机身是重点
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:02 215 1679
渭检朝雨:我们也是安检员——迎接同学返校复课记
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 921 8796
海县沿河社区检察院小区党支部举行成立大会暨揭牌仪式
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 537 8290
兴仁市禁毒办联合多部门开展禁种铲毒踏勘工作
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 795 1440
启动服务“加速键”、真心引得“凤凰”来
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 979 4640
低脂饮食可以减肥?需先弄清楚脂肪的好坏之分
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 473 8205
江门鹤山推进国省县乡村路域环境整治 改善农村人居环境
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 939 6361
干吃不胖,不用节食也能疯狂变瘦的好方法,推荐给你
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 701 5000
比癌症确诊更可怕的其实是误诊!过来人揭露:主要有5个原因
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 228 1001
春之虎帝强势登顶韩服,奇亚娜领衔三大上分刺客
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 910 7814
乙肝全球创新药,JNJ‐4964口服激动剂,激活先天免疫防御
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 487 8426
方便乘客前往成仁公交站,成都公交3月31日起新开G236路
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 520 3160
中组部财政部对党员捐款资金分配使用作出安排
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 765 2852
宝儿出演《李栋旭想做脱口秀》 展现机智口才别样魅力
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 571 1648
男子索要餐馆女顾客号码不成,怒砸女服务员,事后赔偿9000块
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 880 4914
盘点:这些年被日本电视台播出的中国电视剧,译名能有多中二?
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 718 7764
经开大队联合派出所重拳出击查火患
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 595 8094
铜川市印台区:“分类管理、评星定级”巩固贫困群众脱贫成效
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 593 8540
黄冈市生态环境局实施精准审批服务,助力企业复工复产
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 677 4886
国乒老将受冲击,若对阵容大换血,能否在东京奥运上摘得五金?
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 846 6600
辣椒嫁接技术知识分析,全套方案都准备好了,你学会了吗?
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 485 9154
自驾春游正当时,这5款SUV值得你下手丨一周降价
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 877 3516
欧文:我高中就认识詹姆斯了,他对我激励很多
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 582 7463
羽毛球正手抽、反手挡,打出“咄咄逼人”气势,短时间内抢占先机
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:01 840 9146
孩子叛逆其实是好的开始,家长看懂了,孩子就有救了!
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 293 1141
原创 长城上刻字的女子已找到,警方正在调查中!她刻下的是无知和耻辱
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 429 4333
【文明创建】黄桶街道:“三个一”开展新时代文明实践志愿服务活动
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 622 3126
【致敬】江道斌|不忘中医人初心 为患者解除病痛
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 287 6136
夏天女生“必不可少”的4种甜品,西米露上榜,第四种男友争着吃
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 670 2777
重庆周末放风好去处,你去过几个?
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 915 2103
原创 海贼王:当草帽团穿上汉服!索隆帅到没有朋友,路飞比罗杰还霸气
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 559 7160
65㎡北欧风两居室,灰粉+灰蓝拼色墙太好看了!
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 122 7969
中医抗“疫”|两地一线传鸿雁 携手前行共抗“疫”
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 734 1530
苗木交易总受骗?看完这份骗局总结,受骗概率变为0
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 477 7522
官宣,Reno Ace2游戏体验升级
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 265 8206
酒店利润下降 顺豪控股(00253)年度股东应占溢利降98.9%至352.5万港元
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 728 1096
郑济富获任弘达金融控股(01822)非执行董事
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 849 9311
你负债的原因是什么呢?负债了又该怎么样去应对
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 777 5286
卢森堡 CSSF 在疫情期间对受监管实体的信息上报义务予以松绑
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 282 1365
为什么青春痘会频繁出现在脸上?哪些护理帮我们缓解脸上的青春痘
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 838 6194
带你了解潮州市饶平县三饶镇的乡村民俗
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 223 3004
来安县第二小学开展“致敬·2020清明祭英烈”活动
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 673 4704
原创 人过四十要懂得,身上有三件“东西”正在慢慢失去,要好好珍惜
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 803 9223
贵州最牛的3县,可能被省直辖,贵阳1个,遵义1个,六盘水1个
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 498 898
星河亮点与SPORTON达成战略合作 提供5G终端测试系统SP9500
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 240 693
185g轻薄机身+骁龙865,OPPO Ace2值得期待
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 489 2189
桑植县召开2020年妇幼健康工作会议
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 692 7759
Dance队公演,赵小棠直言爱上她们了,观众:快去哄虞书欣!
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 135 6075
当涂县:扎实开展环境整治护好一江碧水
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 349 1239
强化货车交通秩序管理 预热全区国省道路交通秩序大整治工作!
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 845 2747
辅导作业鸡飞狗跳, 孩子成绩不升反降怎么办?
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 363 5707
三代火影执掌期间,为什么会有这么多叛忍?最后一点是关键
推荐 日本黄片 2020-03-30 19:00 826 2688
同舟共济,守望相助!新区向外资企业捐赠防疫物资
推荐 日本黄片 2020-03-30 18:59 216 927
志丹交警查酒驾 一男子弃车逃跑最终被抓
推荐 日本黄片 2020-03-30 18:59 584 5152
桐梓这些人的举动,解决了学生“头”等大事!
推荐 日本黄片 2020-03-30 18:59 998 2653
每一辆车:驾驶座旁边有一扣,多数人闲置不用,记好了
推荐 日本黄片 2020-03-30 18:59 510 6760
为什么规定开车不能吸烟,汽车上还要设计点烟器?可算知道了
推荐 日本黄片 2020-03-30 18:59 847 8565
发掘都市现代绿色农业璀璨珍珠!南京启动首届“最美家庭农场”评选活动
推荐 日本黄片 2020-03-30 18:59 282 6976
拆除破旧泥砖房,这个村在行动
推荐 日本黄片 2020-03-30 18:59 606 4273